ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Легкая атлетика

О виде спорта
Легкая атлетика — один из самых популярных видов спорта, если не сказать больше, поскольку в широких кругах любителей спорта носит титул — «Королева спорта». Она была в центре внимания с древних времен — с Олимпийских игр, состоявшихся в 776 г. до н э. в Древней Греции. Занятия легкой атлетикой помогут развить выносливость и быстроту, укрепят мышцы и помогут сформировать красивое и грациозное телосложение у юношей и девушек.

Основой легкоатлетических упражнений являются естественные и жизненно важные движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания.

Занятия легкой атлетикой общедоступны благодаря разнообразию её видов, огромному количеству легко дозируемых упражнений, которыми можно заниматься повсюду и в любое время года
На отделение легкой атлетики в МБУ СШ «Нижегородец» принимаются девочки и мальчики, достигшие возраста 7 лет, по заявлению от родителей и не имеющие противопоказаний для занятий спортом (обязательно наличие справки от спортивного врача)
Занятия проводятся по адресу:
Нижний Новгород, ул. Бийская, 15, стадион «Старт» (весна/лето)
Нижний Новгород, пр. Героев, 47А, дом спорта «Нижегородец» (осень-зима)
Тренерский состав
Суханов Евгений Николаевич
Тренер
08.12.1955 г.р., в школе – с 1994 г., стаж работы – 42 года.
Образование: Высшее
Заслуженный тренер России
Суханова Валентина Федоровна
Тренер
21.08.1956 г.р., в школе – с 1994 г., стаж работы – 46 лет.
Образование: Высшее
Заслуженный тренер России
Отличник физической культуры и спорта
Старший тренер спорта лиц с нарушениями интеллекта
Суханов Владимир Евгеньевич
Тренер
25.11.1980 г.р., в школе – с 2008 г., стаж работы – 20 лет.
Образование: Высшее
Посыпкина Марина Игоревна
Тренер
30.10.1999 г.р., в школе – с 2018 г., стаж работы – 2 года.
Образование: Среднее
Сыса Максим Юрьевич
Тренер
17.04.1990 г.р., в школе – с 2018 г., стаж работы – 4 года.
Образование: Высшее
Немного истории
В школе отделение легкой атлетики существует со дня основания.

Самое главное в работе СШ – это девочки и мальчики, юноши и девушки, для которых спорт, физическая культура, здоровье и бодрость духа стали внутренней потребностью и составной частью жизни.

В СШ «Нижегородец» в отделении легкой атлетики занимается 200 человек.

В отделении 2 Заслуженных Мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта.

За эти годы в СШ «Нижегородец» были подготовлены спортсмены высокого уровня:
  • ЗМС Александр Шустов – участник Олимпийских игр 2012 г по прыжкам в высоту. Чемпион Европы
  • ЗМС Екатерина Кондратьева – участница Олимпийских игр в Афинах в беге на 200м, рекордсменка мира в эстафете 4х200 м, чемпионка Европы в эстафете 4х100 м
  • Александра Тарасова – МС, победитель и призер Чемпионатов России в беге на 100 и 200 м
  • МСМК Мария Дряхлова – двукратная чемпионка Европы 2003 года среди юниоров, двукратная победительница европейских Олимпийских юношеских игр, обладательница Кубка европейских чемпионов 2001 года, бронзовый призер первенства мира 2002 года в беге на 400 и 800 м
  • Толкачева Ольга – МС, финалистка первенства СССР в беге на 400 м
  • Морозова Ольга – МС финалистка чемпионата СССР в беге на 1500 м

Большое внимание уделяется развитиюспорта лиц с интеллектуальными нарушениямии поражением опорно-двигательного аппарата, а также спортивно-оздоровительному воспитания детей и подростков, имеющих нарушения здоровья. Воспитанники Сухановых В.Ф. и Е.Н. достигли высоких результатов на соревнованиях самого высокого уровня, постоянно входят в состав сборной команды России.

  • ЗМС Александра Могучая – многократный призер Чемпионатов Мира на дистанциях 100м, 200м. 400 м Участница летних Паралимпийских игр в Афинах, Пекине, Лондоне.
  • ЗМС Степанской Валерий – многократный победитель Чемпионатов России среди спортсменов с ПОДА, серебряный призер Паралимпийских игр на дистанции 800 м, бронзовый призер Чемпионата Мира.
  • МСМК Антипов Андрей – серебряный призер ЧЕ в беге на 100 м в Голландии, неоднократный победитель и призер Чемпионатов России среди спортсменов с ПОДА
  • МСМК Отлейкин Иван – бронзовый призер ЧМ в беге на 100 м среди спортсменов с ПОДА, участник финалов в беге на 100 и 200 м на Паралимпийских играх в Лондоне
  • МСМК Бубнов Антон – победитель ЧМ среди молодежи в беге на 100м и 200м среди спортсменов с ПОДА, участник финалов в беге на 100 и 200 м на Паралимпийских играх в Лондоне
  • ЗМС Крестина Жукова – неоднократная победительница Чемпионатов России и международных соревноваий среди спортсменов ЛИН попрыжкам в длину, серебряный призер Паралимпиады в Лондоне.
  • МСМК Дмитрий Макаров – неоднократный победитель и призер Чемпионатов России среди спортсменов ЛИН, победитель Чемпионата Мира в эстафете 4х400 м в составе сборной России, чемпион Европы в закрытом помещении 4х400 м и серебряный призер в беге на 800 м
  • МСМК Владимир Самолюк – неоднократный победитель и призер Чемпионатов России среди спортсменов ЛИН, победитель Чемпионата Мира в эстафете 4х400 м в составе сборной России, чемпион Европы в закрытом помещении 4х400 м и бронзовый призер в беге на 800 м, рекордсмен Мира в эстафете 4х400 м, чемпион Европы в эстафете 4х400 м
  • МСМК Потехина Ирина – неоднократный победитель Чемпионата Мира и Чемпионата Европы в эстафетном беге 4х100 и 4х200м, серебряный призер Чемпионата Мира и Чемпионата Европы в прыжках в длину
  • МСМК Копаев Алексей – победитель Чемпионата Европы в эстафетном беге, бронзовый призер ЧМ в беге на 100м, серебряный призер Чемпионата Европы в прыжках в длину и в беге на 60м, неоднократный рекордсмен и чемпион России в беге на 100м , 200м и в прыжках в длину
  • Кузьмина Глафира – МС, Победитель первенства России в беге на 60 и 200 м среди спортсменов с ПОДА
  • Ангелов Максим – МС, Победитель и рекордсмен России вэстафете 4х100м и серебряный призер в беге на 400м
  • Корябкин Дмитрий – МС, Победитель и рекордсмен России вэстафете 4х100м и серебряный призер в беге на 200м
  • Курицын Николай – МС, Победитель и рекордсмен России вэстафете 4х100м и серебряный призер в беге на 100м

Многие воспитанники СШ «Нижегородец» — победители и призеры Чемпионатов области, чемпионатов и первенств ПФО: Ефимов Дмитрий, Вдовин Денис, Кожирнов Владимир, Большухина Алена, Бурда Николай, Иванов Владислав, Переводов Михаил, Подуздов Сергей, Васильев Егор, Анисимова Виктория, Потапкин Илья, Шумский Алексей, Ткач Максим, Биляк Дмитрий, Кутуев Роман.

Сборные команды «Нижегородца» — неоднократные победители и призеры областных легкоатлетических пробегов на призы правительства Нижегородской области и на призы газеты «Нижегородская правда».
Запись в секцию онлайн!
Отправьте заявление для зачисления вашего ребенка в группу